Ihre Browserversion ist veraltet. Wir empfehlen, Ihren Browser auf die neueste Version zu aktualisieren.

Link Schachbezirk 2

BL 16/17

Archiv 1992 - 2015 (Bezirk IV)

Tabelle:

Platz  Verein  MP  BP
1
SC Langlingen
17
49,5
2 SV Gifhorn II
16
52
3
SV Caissa Wolfenbüttel III
15
49
4
Braunschweiger SF
14
48,5
5
SF Bleckenstedt
12  44
6
SVG Salzgitter III
11  43,5
7
Peiner SV III
7
38
8
SK Salzgitter-Bad
7  35,5
9
SG Königslutter
7 34,5
10
SV KS Braunschweig III
4
28,5
11
SG Elm-Lappwald III
0 17

 

 

Du bist auf der Suche nach dem Geeigneten Trainingsmittel, um Deine Spielstärke zu erhöhen?! Klickt auf das Logo oder das empohlene Produkt, kaufe  im ChessBase-Shop das Trainingsmittel Deiner Wahl ein und tue dem Verein damit gleichzeitig etwas Gutes! Viel Spaß beim Stöbern und Trainieren!

 

Unsere Empfehlung für den Monat Februar:

jeden Freitag:

Spiel- und Trainingsabend

Erwachsene ab 19:00 Uhr

(Jugendtraining 17:30-19:00 Uhr)

Hierzu sind alle herzlich eingeladen ins "Aller-Haus" in Langlingen zu kommen und mal reinzuschnuppern...Jugendschach (Training für die Kleinen)Jugendschach (Training für die Kleinen)

Spiellokal: 

"Aller"-Haus in der Kirchstraße 1

29364 Langlingen

Einladung zur Jahreshauptversammlung 2018

 

Hiermit lade ich alle Vereinsmitglieder zur Jahreshauptversammlung 2018 ein!

Datum: Freitag, den 05.10.2018              Beginn: 19:00 Uhr

Ort: Aller-Haus, Kirchstraße 1, 29364 Langlingen

In mittlerweile guter Tradition übernimmt der Verein einen kleinen Imbiss und die Getränke während der Versammlung.

 

Tagesordnung:

TOP 1:           Begrüßung

TOP 2:           Genehmigung des Protokolls der JHV 2017

TOP 3:           Rechenschaftsbericht Vorstand:

-       Bericht des 1. Vorsitzenden (Nando Seitz)

-       Bericht des Spielleiters (Nando Seitz)

-       Jugendbericht (Thomas Bergmann)

-       Bericht des 2.Vorsitzenden (Timo Heitmann)

-       Kassenbericht (Jan Eckrath)

TOP 4:           Bericht der Kassenprüfer (Rüdiger Hengst und Jörn-Uwe Barz)

TOP 5:           Entlastung des Vorstandes

TOP 6:           Satzungsändernder Antrag

§7 [...] Ehrenmitglied kann werden, wer sich in besonderer Art und Weise im Schachspiel oder um den Verein verdient gemacht hat und von der Hauptversammlung mit mindestens 2/3 Mehrheit ernannt wird. Das Ehrenmitglied ist bei allen Mitgliederversammlungen stimmberechtigt. Es ist beitragsfrei und kann nicht in den Vorstand gewählt werden.

TOP 7:           Wahlen Vorstandsmitglieder

a)    1.Vorsitzender

b)    2.Vorsitzender

c)    Kassenwart

d)    Pressewart

e)    Spielleiter

f)     Jugendwart

TOP 8:           Wahl eines Kassenprüfers

TOP 9:           Ehrungen

-       20 Jahre: René Bollmann

TOP 10:         Verschiedenes

 

Wienhausen, den 17.08.2018

 

Nando Seitz, 1.Vorsitzender

Kreuztabelle

 

Mannschaftsaufstellung SCL:

Brett Name,Vorname DWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Punkte Gegner Ø
      BLE- -KÖN PEI-   -KSB WF- -SZB SZG- -ELW GIF- -BSF    
1 Heitmann, Timo 1920    0,5 1
x 0,5 0,5 0,5
0,5
 + 0,5   5/8 = 63% 1750
2 Arndt, Thilo 1889 0,5   0,5
x 1 0,5
1 1  0,5 0,5
  5,5/8 = 69%
1645
3 Wardle, Tony 1633       x 0           0,5  0,5/2 = 25%
1853
4 Morina, Bekim 1718 1 0
1
x 1 1
0,5
0,5
 + 0
0  6/10 = 60%
1745
5 Hengst, Rüdiger 1713 0,5 0,5
0,5
x 1 0
1  1  1 1
0,5  7/10 = 70% 1594
6 Luscher, Norbert 1474 0
0
0
x 0 1
0,5  0,5  1 1
0  4/10 = 40%
1540
7 Seitz, Michael-Nando 1655 0,5
1
1
x 0 1
1
 1  1 0,5
0,5  7,5/10 = 75%
1490
8 Bergmann, Thomas 1411 1 1
0,5
x 1 0
1
 0,5  1 1 0  7/10 = 70%
1324
9 Barz, Jörn-Uwe 1370 1 1
0
x     1
 1  + 0
0,5  5,5/8 = 69%
1362
10 Eckrath, Jan 1371 1     x   0,5
           1,5/2 = 75%
1329
11 Seitz, David 1246       x             0  0/1 = 0% 1383 
12 Feldtmann, Frank 1379       x                  
13 Seitz, Ingolf 1226   0
  x               0/1 = 0%
 985
14 Rudolph, Roman 1316       x                  
15 Arend, Frank         x                  
   Brett-Punkte   5,5 4 4,5
xx 4,5 4,5
6,5
6
 7,5 4,5
49,5/80=62%  
   Mannschaftspunkte    2 1  2 xx 2 2
2
 2  2 2
 0 17/20 = 85%   
   Gesamt Brett-Pkte   5,5

9,5

14 14 18,5 23 29,5 35,5 43 47,5 49,5    
   Gesamt- Mann.-Pkte   2

3

5 5 7 9 11 13 15 17 17    
  Platz
  2

2

3
4
4 2 1
1
 1 1    
      ..... ..... ..... ..... ..... ..... ..... ..... ..... ..... .....    

 

 

Runde 1 (20.09.2015)

 SG Elm Lappwald III  -  SK Salzgitter-Bad I 3 - 5
 SV Gifhorn II  -  SV Caissa Wolfenbüttel III 5,5 - 2,5
 Braunschweiger SF I  -  SV KS Braunschweig III 7 - 1
 SG Königslutter  -  Peiner SV III 3 - 5
 SF Bleckenstedt  -  SC Langlingen 2,5 - 5,5

 

Brett     SF Bleckenstedt      SC Langlingen 
1 Nitsch, Jens 1838   :   Arndt, Thilo 1889  0,5:0,5
2 Hahm, Kai 1825   :   Morina, Bekim 1718  0 : 1
3 Wafzig, Franz-Josef 1796   :   Hengst, Rüdiger 1713  0,5:0,5
4 Marks, Holger 1740   :   Luscher, Norbert 1474  1 : 0
5 10  Röpke, Rolf 1610   :   Seitz, Michael-Nando 1655  0,5:0,5
6 11  Johann, Harry 991   :   Bergmann, Thomas 1411  0 : 1
7 12  Schmidt, Bernhard 1296   :   Barz, Jörn-Uwe 1370  0 : 1
8 13  Falk, Eduard 1250   :   10  Eckrath, Jan 1371  0 : 1

 

 

 

 

 

 

 Brett 2: Unser erster Punkt!!Brett 2: Unser erster Punkt!!

 

Bretter 7 und 8: Doch weitere Punkte folgen... Uwe und Jan erhöhen auf 3 : 0Bretter 7 und 8: Doch weitere Punkte folgen... Uwe und Jan erhöhen auf 3 : 0

 

Runde 2 (11.10.2015)

 SC Langlingen  -  SG Königslutter 4 - 4
 SK Salzgitter-Bad I  -  SV Gifhorn II 4 - 4
 SV KS Braunschweig III  -  SF Bleckenstedt 2 - 6
 SVG Salgitter III  -  SG Elm-Lappwald III     8 - 0 kl
 SV Caissa Wolfenbüttel III  -  Braunschweiger SF I 4 - 4

 

Brett    SC Langlingen     SG Königslutter   
1
Heitmann, Timo 1920   :  
Rangosch, Alexander 1824  0,5:0,5
2  4 
Morina, Bekim
1718   :  
Sviridov, Vitaly 1569  0 : 1
3
Hengst, Rüdiger
1713   :  
Kindermann, Thorsten 1523  0,5:0,5
4 Luscher, Norbert 1474   :  
Völpel, Gerhard 1799  0 : 1
5 Seitz, Michael-Nando 1655   :   Trojak, Karl 1670  1 : 0
6
Bergmann, Thomas 1411   :   Pye, Francis 1380  1 : 0
7 Barz, Jörn-Uwe 1370   :   10  Rangosch, Lukas
   1 : 0
8 13  Seitz, Ingolf
1226   :   13  Sviridov, Daniel
985  0 : 1

 

 

 

 

 

 

 

Uwe  (Mister 100%) an Brett 7 mal wieder erfolgreich!Uwe (Mister 100%) an Brett 7 mal wieder erfolgreich!

Bekim an Brett 2 mit der überraschenden Niederlage...Bekim an Brett 2 mit der überraschenden Niederlage...

 

 

Runde 3 (15.11.2015)

 SG Königslutter  -  SV KS Braunschweig III 4,5 - 3,5
 SF Bleckenstedt  -  SV Caissa Wolfenbüttel III 3,5 - 4,5
 SV Gifhorn II  -  SVG Salzgitter III 5 - 3
 Braunschweiger SF I  -  SK Salzgitter-Bad I 5 - 3
 Peiner SV III  -  SC Langlingen 3,5 - 4,5

 

Brett    Peiner SV III      SC Langlingen   
1 22
Hentzschel, Erhard 1688   :   Heitmann, Timo 1920 0 : 1
2
24
Kück, Artur
1729
  :

Arndt, Thilo
1889
0,5:0,5
3 26 Kück, Stefan 1593   :   Morina, Bekim 1718  0 : 1
4 27 Panneborg, Reinhard
1542   :   Hengst, Rüdiger 1713  0,5:0,5
5 28 Ebeling, Hans-Jürgen
1498   :   Luscher, Norbert 1474  1 : 0
6 29 Elster, WElf Botho
1540   :   Seitz, Michael-Nando 1655  0 : 1
7 30 Miszori, Yannick
1295   :   Bergmann, Thomas 1411  0,5:0,5
8 56 Lamm, Bruno
1570   :   Barz, Jörn-Uwe 1370  1 : 0

 

 

 

 

 

 

 

Überblick Spielraum (KSB Peine)Überblick Spielraum (KSB Peine)

 Hinten waren alle schnell fertig... (Bretter 5 bis 8)Hinten waren alle schnell fertig... (Bretter 5 bis 8)

  Rüdiger kämpfte wie ein Löwe und schaffte am Ende trotz einer Figur weniger das Remis! Tolle Leistung!Rüdiger kämpfte wie ein Löwe und schaffte am Ende trotz einer Figur weniger das Remis! Tolle Leistung!

 

Runde 4 (13.12.2015)

 SV KS Braunschweig III  -  Peiner SV III 4,5 - 3,5
 SV Caissa Wolfenbüttel III  -  SG Königslutter 4,5 - 3,5
 SK Salzgitter-Bad I  -  SF Bleckenstedt 1,5 - 6,5
 SVG Salzgitter III  -  Braunschweiger SF I 4 - 4
 SG Elm-Lappwald III  -  SV Gifhorn II 1 - 7

SC Langlingen  (Spielfrei)   

 

Runde 5 (17.01.2016)

 Braunschweiger SF I  -  SG Elm-Lappwald III  6,5 - 1,5
 SF Bleckenstedt  -  SVG Salzgitter III  4 - 4
 SG Königslutter  -  SK Salzgitter-Bad I  4,5 - 3,5
 Peiner SV III  -  SV Caissa Wolfenbüttel III  3,5 - 4,5
 SC Langlingen  -  SV KS Braunschweig III  4,5 - 3,5

 

Brett    SC Langlingen     SV KS Braunschweig III  
1
Heitmann, Timo 1920   :   19 
Kramer, Norbert
1722  0,5:0,5
2  2 
Arndt, Thilo
1889   :   20 
Dorn, Thomas 1610  1 : 0
3
Wardle, Tony
1633   :   22 
Nienhuysen, Henry 1595  0 : 1
4 Morina, Bekim 1718   :   24 
Peschke, Hans-Joachim 1544  1 : 0
5 Hengst, Rüdiger 1713   :   26  Wolf, Verena
1505  1 : 0
6
Luscher, Norbert 1474   :   29  Brants, Andreas 1475  0 : 1
7 Seitz, Michael-Nando 1655   :   31  Knobel, Joachim
1426  0 : 1
8 Bergmann, Thomas 1411   :   38  Blaschke, Josef
1233  1 : 0

 

 

 

 

 

 

 

 Die siegreiche Mannschaft!
Endlich mal die ersten acht zusammen...Die siegreiche Mannschaft! Endlich mal die ersten acht zusammen...

 

Runde 6 (07.02.2015)

 SV Caissa Wolfenbüttel III  -  SC Langlingen 3,5 - 4,5
 SK Salzgitter-Bad I  -  Peiner SV III 4,5 - 3,5
 SVG Salzgitter III  -  SG Königslutter 7,5 - 0,5
 SG Elm Lappwald III  -  SF Bleckenstedt  2 - 6
 SV Gifhorn II  -  Braunschweiger SF I 4 - 4

 

Brett    SV Caissa WF III      SC Langlingen   
1 21
Sossna, Gerald 1653   :   Heitmann, Timo 1920 0,5:0,5
2
25
Möseler, Dietrich
1605
  :

Arndt, Thilo
1889
0,5:0,5
3 26 Bautz, Ingo 1547   :   Morina, Bekim 1718  0 : 1
4 28 Graf, Tristan
1540   :   Hengst, Rüdiger 1713  1 : 0
5 30 Lomoth, Ulrich
1480   :   Luscher, Norbert 1474  0 : 1
6 33 Witkowski, Josef
1508   :   Seitz, Michael-Nando 1655  0 : 1
7 35 Zozulin, Ilja
1500   :   Bergmann, Thomas 1411  1 : 0
8 37 Stücker, Hans-Ulrich, Dr.
1407   :   10  Eckrath, Jan 1371  0,5:0,5

 

 

 

 

 

 

 

Runde 7 (21.02.2016)

 SF Bleckenstedt  -  SV Gifhorn II 1,5 - 6,5
 SG Königslutter  -  SG Elm-Lappwald III 6 - 2
 Peiner SV III  -  SVG Salzgitter III 4 - 4
 SC Langlingen  -  SK Salzgitter-Bad I  6,5 - 1,5
 SV KS Braunschweig III  -  SV Caissa Wolfenbüttel III 2 - 6

 

Brett    SC Langlingen     SK Salzgitter Bad
 
1
Heitmann, Timo 1920   :  
Koths, Peter
1775  0,5:0,5
2  2 
Arndt, Thilo
1889   :  
Roberts, David
1649  1 : 0
3
Morina, Bekim
1718   :  
Menke, Markus 1557  0,5:0,5
4 Hengst, Rüdiger
1713   :  
Hager, Hans
1537  1 : 0
5 Luscher, Norbert 1474   :   Tworuschka, Carsten
1394  0,5:0,5
6
Seitz, Michael-Nando 1655   :   Dutzi, Joachim
1280  1 : 0
7 Bergmann, Thomas 1411   :   10  Bawey, Thaddäus
1162  1 : 0
8 Barz, Jörn-Uwe
1370   :   11  Zajonc, Peter
   1 : 0

 

 

 

 

 

 

 

 

Uwe kämpft seinen Gegner an Brett 8 nieder (auch wenn dieser steht)Uwe kämpft seinen Gegner an Brett 8 nieder (auch wenn dieser steht)

 

Runde 8 (13.03.2016)

 SK Salzgitter-Bad I  -  SV KS Braunschweig III 5,5 - 2,5
 SVG Salzgitter III  -  SC Langlingen 2 - 6
 SG Elm-Lappwald III  -  Peiner SV III  3,5 - 4,5
 SV Gifhorn II  -  SG Königslutter  5,5 - 2,5
 Braunschweiger SF I  -  SF Bleckenstedt

 3 - 5

 

Brett    SVG Salzgitter III      SC Langlingen   
1 17
Graf, Lucas
1856   :   Heitmann, Timo 1920 0,5:0,5
2
18
Lau, Theodor
1699
  :

Arndt, Thilo
1889
0 : 1
3 19 Müller, Fabian, FM
2326   :   Morina, Bekim 1718  0,5:0,5
4 20 Bauer, Axel
1826   :   Hengst, Rüdiger 1713  0 : 1
5 21 Lamottke, Nils 1417   :   Luscher, Norbert 1474  0,5:0,5
6 22 Blanke, Jannes
1390   :   Seitz, Michael-Nando 1655  0 : 1
7 23 Lamottke, Svenja
1540   :   Bergmann, Thomas 1411  0,5:0,5
8 25 Blanke, Jonas
1104   :   Barz, Jörn-Uwe 1370  0 : 1

Runde 9 (10.04.2016)

 SG Königslutter  -  Braunschweiger SF I    3 - 5
 Peiner SV III  -  SV Gifhorn II    2,5 - 5,5
 SC Langlingen  -  SG Elm-Lappwald III    7,5 - 0,5
 SV KS Braunschweig III  -  SVG Salzgitter III    1,5 - 6,5
 SV Caissa Wolfenbüttel III  -  SK Salzgitter-Bad I    4,5 - 3,5

 

Brett    SC Langlingen     SG Elm-Lappwald III
 
1
Heitmann, Timo 1920   :   27 
Ziebulsky, Johann
 1370  + : -
2  2 
Arndt, Thilo
1889   :   30 
Stegemann, Harro
1411  0,5:0,5
3
Morina, Bekim
1718   :   32 
Birker, Karl
 1369  + : -
4 Hengst, Rüdiger
1713   :   33 
Schulz, Ewald
1236  1 : 0
5 Luscher, Norbert 1474   :   34  Koch, Arno
1054  1 : 0
6
Seitz, Michael-Nando 1655   :   37  Roloff, Werner
1208  1 : 0
7 Bergmann, Thomas 1411   :   38  Siebrecht, H.-Dieter
1088  1 : 0
8 Barz, Jörn-Uwe
1370   :   40  Rupp, Gabriele
 843  + : -

 

 

 

 

 

 

 

 

Runde 10 (24.04.2016)

 SVG Salzgitter III  -  SV Caissa Wolfenbüttel III 0 - 8 kl
 SG Elm-Lappwald III  -  SV KS Braunschweig III  2,5 - 5,5
 SV Gifhorn II  -  SC Langlingen  3,5 - 4,5
 Braunschweiger SF I  -  Peiner SV III  4 - 4
 SF Bleckenstedt  -  SG Königslutter  5 - 3

 

Brett    SV Gifhorn II      SC Langlingen   
1 10
Gerke, Florian
1758   :   Heitmann, Timo 1920 0,5:0,5
2
11
Freitag, Christian
1756
  :

Arndt, Thilo
1889
0,5:0,5
3 18 Wohlrabe, Jörg
1693   :   Morina, Bekim 1718  1 : 0
4  20 Baucke, Wilhelm, Dr.
1634   :   Hengst, Rüdiger 1713  0 : 1
5 21 Wartenberg, Benjamin 1640   :   Luscher, Norbert 1474  0 : 1
6 22 Dannehr, Kerstin
1508   :   Seitz, Michael-Nando 1655  0,5:0,5
7 24 Vogelsang, Hans
1451   :   Bergmann, Thomas 1411  0 : 1
8 33 Shirazi Behesti Seyed, Taghi, Dr.
    :   Barz, Jörn-Uwe 1370  1 : 0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Runde 11 (08.05.2016)

 Peiner SV III  -  SF Bleckenstedt  4 - 4
 SC Langlingen  -  Braunschweiger SF  2 - 6
 SV KS Braunschweig III  -  SV Gifhorn II  2,5 - 5,5
 SV Caissa Wolfenbüttel III  -  SG Elm-Lappwald III  7 - 1
 SK Salzgitter-Bad I  -  SVG Salzgitter III  3,5 - 4,5

 

Brett    SC Langlingen     Braunschweiger SF I   
1
Wardle, Tony 1677   :  
Löber, Wolfgang 2100  0,5:0,5
2  4 
Morina, Bekim
1718   :  
Willenberg, Dirk 2091  0 : 1
3
Hengst, Rüdiger
1713   :  
Helmold, Christian 1839  0,5:0,5
4 Luscher, Norbert 1474   :  
Böttcher, Reinulf 1808  0 : 1
5 Seitz, Michael-Nando 1655   :   Kaiser, Hanno 1755  0,5:0,5
6
Bergmann, Thomas 1411   :   8  Scholz, Stefan 1610  0 : 1
7 Barz, Jörn-Uwe 1370   :   16  Niesig, Siegfried 1443  0,5:0,5
8 13  Seitz, David
1226   :   17  Cielinski, Erhard
1383  0 : 1